Вернуться к новостям

Конференция по профилактике внутрибольничных инфекций

Профилактику внутрибольничных инфекций обсудили в республиканской клинической больнице в г. Махачкала. Здесь прошла конференция на тему «Актуальные вопросы и современные проблемы предупреждения распространения инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи в медучреждениях». Чтобы принять участие в ее работе, в г. Махачкала съехались ведущие специалисты страны, такие как: научный сотрудник лаборатории инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, врач-эпидемиолог, эксперт Национальной ассоциации специалистов по контролю за инфекциями (НАСКИ) Олег Емшанов, представитель российской компании «Бандек-Медицинские Системы» Борис Иноземцев, руководитель регионального направления компании «ИТРСЭН-плюс» Алексей Каймаков. Они зачитали для своих дагестанских коллег доклады на заданную тематику.

Конференция по проблемам распространения инфекций в медицинских организациях

Отмечалось, что инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи, – одна из актуальных проблем современного здравоохранения всех стран мира. Система здравоохранения сегодня остро нуждается в эпидемиологическом обеспечении, направленном на создание безопасной больничной среды и предотвращение случаев инфицирования пациентов и персонала в медицинских организациях. Проведенные в последние годы исследования позволили получить новые научные данные о эпидемиологических особенностях ИСМП, актуализирована сама терминология и систематика, усовершенствованы подходы к организации и проведению микробиологического мониторинга, получены новые данные о клинической, эпидемиологической и экономической эффективности отдельных мероприятий по профилактике ИСМП.

Конференция по проблемам распространения инфекций в медицинских организациях

Там же, в актовом зале РКБ в этот день была развернута выставка медицинского оборудования, медицинских изделий, технологий и средств дезинфекции, стерилизации и антисептики.